Djokovic y Murray debutan en la central de Wimbledon el lunes

Djokovic_murray2206

AFP.- El serbio Novak Djokovic, máximo favorito, debutará el lunes en la cancha Central de Wimbledon ante el kazajo Andrey Golubev, después de que lo haga el defensor del título, el británico Andy Murray (N.3) contra el belga David Goffin, según el programa del tercer Grand Slam de la temporada.

Los otros grandes candidatos al título, el español Rafael Nadal y el suizo Roger Federer, siete veces conquistador de la corona en el All England, saldrán a las arenas el martes.

En la cancha principal también se estrenará el lunes por el cuadro femenino del torneo de tenis la china Li Na, segunda cabeza de serie, frente a la polaca Paula Kania.

En la pista número 3 el programa ofrece un interesante duelo entre españoles: Pablo Carreno Busta ante David Ferrer, séptimo preclasificado en la hierba londinense.

Programa del lunes de los principales partidos en Wimbledon:

  • Central (A partir de las 12h00GMT)

Andy Murray (GBR/N.3) – David Goffin (BEL)

Paula Kania (POL) – Li Na (CHN/N.2)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Andrey Golubev (KAZ)

  • Court 1 (12h00GMT)

Victoria Azarenka (BLR/N.8) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) – Ryan Harrison (USA)

Jurgen Melzer (AUT) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14)

  • Court 2 (10h30GMT)

Victor Hanescu (ROM) – Tomas Berdych (CZE/N.6)

María Teresa Torro-Flor (ESP) – Venus Williams (USA/N.30)

Andrey Kuznetsov (RUS) – Daniel Evans (GBR)

Andreea Mitu (ROM) – Agnieszka Radwanska (POL/N.4)

  • Court 3 (10h30GMT)

Yanina Wickmayer (BEL) – Samantha Stosur (AUS/N.17)

Mikhail Youzhny (RUS/N.17) – James Ward (GBR)

Pablo Carreno Busta (ESP) – David Ferrer (ESP/N.7)

Petra Kvitova (CZE/N.6) – Andrea Hlavackova (CZE)

  • Court 4 (10h30 GMT)

Leonardo Mayer (ARG) – Andreas Seppi (ITA/N.25)

  • Court 5 (10h30 GMT)

Pablo Andujar (ESP) – Blaz Rola (SLO)

  • Court 6 (10h30 GMT)

Roberto Bautista (ESP/N.27) – Steve Johnson (USA)

  • Court 7 (10h30 GMT)

Paula Ormaechea (ARG) – Polona Hercog (SLO)

Garbine Muguruza (ESP/N.27) – Coco Vandeweghe (USA)

  • Court 8 (10h30 GMT)

Fernando Verdasco (N.18) – Marinko Matosevic (AUS)

  • Court 9 (10h30 GMT)

Alejandro González (COL) – Jimmy Wang (TPE)

Pablo Cuevas (URU) – Radek Stepanek (CZE)

  • Court 10 (10h30 GMT)

Carlos Berlocq (ARG) – Sergiy Stakhovsky (UKR)

  • Court 12 (1030GMT)

Johanna Konta (GBR) – Peng Shuai (CHN)

Dustin Brown (GER) – Marcos Baghdatis (CYP)

Andreas Haider-Maurer (AUT) – Kyle Edmund (GBR)

Caroline Wozniacki (DEN/N.16) – Shahar Peer (ISR)

  • Court 18 (1030GMT)

Sloane Stephens (USA/N.18) – Maria Kirilenko (RUS)

Jeremy Chardy (FRA) – Daniel Cox (GBR)

Alex Kuznetsov (USA) – Fabio Fognini (ITA/N.16)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.28) – Michelle Larcher De Brito (POR)

Imagen: Archivo / Referencial

Te interesaría

Lo más leído

Indicadores

SimadiBs.199,84
SicadBs.13,50
CencoexBs.6,30
EuroBs.7,46
Bono Soberano$93.292016
Bono Pdvsa$77.142016
Texas$40,89
Brent$44,18
Venezuela$34,46
Opep$38,45

Globovisión Radio