Conozca candidatos del GPP y MUD que se enfrentarán este 6D

Crédito de imágenes: Archivo
cne1

Candidatos de las dos tendencias mas importantes del país; Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv)  y la Mesa de la Unidad Democrática (MUD)  se medirán en un proceso electoral decisivo para el futuro de Venezuela, según  ciudadanos  de Caracas.

La lista de candidatos es larga. Solo hasta este jueves el Consejo Nacional Electoral (CNE) publicó en su pagina web que fueron recibidas 1270 postulaciones. Sin embargo, en la siguiente lista  conocerá quienes son algunos de los candidatos más resaltantes de estos comicios.

 

Caracas

Psuv: Tania Diaz, Ilenia Medina (PPT), Rodbexa Poleo y Fabiola González (Redes).

MUD: Circuito 1 Catia, candidato Jesús Abreu; Circuito 3 Henry Ramos Allup y José Guerra; Circuito 5 Stalin González y Richard Blanco.

Amazonas

Psuv: Miguel Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez y Maritza Gutiérrez.

MUD: Irma Guaruya, circuito 1 Julio Igarza.

Anzoátegui

Psuv: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez y Sandra Flores.

MUD: Luis Padilla y Marcos Figueroa. Circuito 1 Antonio Barreto Cira y José Brito.Circuito 2 Chaid Bucarán. Circuito 3 Carlos A. Michelle. Circuito 4 Armando Armas.

Apure

Psuv: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González (PCV) y David Flores (VBR).

MUD: Circuito 1 Leonardo Escobar. Circuito 2 Mirian Verdugo.

Aragua

Psuv: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar (Podemos) y Eglee Sánchez.

MUD: Dinora Figuera. Circuito 1 Ismael García y José Trujillo. Circuito 2 José Gregorio Hernández, Circuito 4 Simón Calzadilla, Arnoldo Benítez.

Barinas

Psuv: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naibeth Berrios y Elena Linares (PCV).

MUD: Julio César Reyes. Circuito 4 Andrés Eloy Camejo.

Bolívar

Psuv: Héctor Rodríguez, Rubén Limardo, Pamela Hernández (Redes) y Raiza Lanz (Tupamaro).

MUD: Ángel Medina. Circuito 1 Olivia Losano y Luis Silva. Circuito 2 José Prat, Freddy Valera y Francisco Sucre. Circuito 3 Américo De Grazia.

Carabobo

Psuv: Saúl Ortega, Héctor Dreña (Podemos), María Rendón e Ivonne Teyes (VBR).

MUD: Carlos Berrizbeitia. Circuito 1 Idilio Abreu; Circuito 2 William Hill; Circuito 3 Vincenzo Scarano; Circuito 4 Isaac Pérez; Circuito 5 Carlos Losano, Marcos Boso y Rony Flores.

Cojedes

Psuv: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute y Juan Aponte (NCR).

MUD: Delis Fernández. Circuito 1 José Savarce, Circuito 2 Julio Hernández

Delta Amacuro

Psuv: Pedro Carreño, Loa Tamaronis, Juan Arroyo (UPV) y Milena Marcano.

MUD: José Antonio España.

Falcón

Psuv: Víctor Clark, Sol Musset, Rubén Ávila y Sandra D´Amelio (VBR).

MUD: Gregorio Graterol. Circuito 1, Amir Manut; Circuito 2 Luis Stefanelli; Circuito 3 Eliezer S; Circuito 4 Juan Manaure.

Guárico

Psuv: Oscar Figuera (PCV), Carola Martínez, Adolfo Fajardo (VBR) y Nina Loreto.

MUD: Circuito 1 Julio Jiménez; Circuito 3 José Quintero.

Lara

Psuv: Carmen Meléndez, William Gil, Ana Salas (VBR) y Elán Pacheco (PCV).

MUD: Edgar Zambrano. Circuito 1 Diego Mendoza, Luis Florido. Circuito 3 Alfonso Marquina.

Mérida

Psuv: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna, Yannine Córdoba (Redes).

MUD: Circuito 2 Carlos Paparoni; Circuito 3 William Dávila; Circuito 4 Milagros Valera.

Miranda

Psuv: Haimann El Trouddi, Érika Ortega Sanoja, Jacqueline López (PCV) Miguel Benavides (Emepedin), Ricardo Sánchez y Carlos Azpurua.

MUD: Julio Borges, Freddy Guevara. Circuito 1 Delsa Solórzano; Circuito 2 María Corina Machado; Circuito 3 Miguel Pizarro; Circuito 4 Adriana D’Elia; Circuito 5 Ramón Martínez.

Monagas

Psuv: Diosdado Cabello, Janoy Rosas (PCV), Virginia López (Redes).

MUD: Carlos Veccio. Circuito 1 Ma. Gabriela Hernández, Juan P. García, Diego Maru; Circuito 2 Miguel Véliz.

Nueva Esparta

Psuv: Dinorah Villasmil, Dante Rivas y Manuel Niño (PPT).

MUD: Tobías Bolívar. Circuito 1 Orlando Ávila, Circuito 2 Jonny Rajal.

Portuguesa

Psuv: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra y Sandra Castillo (PPT).

MUD: Rafael Guzmán. Circuito 1 Víctor Uribe; Circuito 3 Moisés Reyes.

Sucre

Psuv: Gilberto Pinto, Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV) y Jesús Figueroa (Tupamaros).

MUD: Robert Alcalá. Circuito 1 César Rincones. Circuito 3 Milagros Paz.

Táchira

Psuv: Karla Jiménez, Jonathan García, Juan Guevara (PPT) Daniel Vega (Tupamaro).

MUD: Circuito 1 Leidy Gómez; Circuito 2 Gaby Arellano; Circuito 3 Edgar Contreras; Circuito 4 Juan Requesens; Circuito 5 Daniel Ceballos.

Trujillo

Psuv: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Caroluss Wimmer (PCV) y Fernando Orozco (Redes).

MUD: Carlos Andrés González. Circuito 1 Manuel Aguilar; Circuito 2 Conrado Pérez; Circuito 3 Hugo Torres.

Yaracuy

Psuv: Yul Jabour (PCV), Braulio Álvarez, Rafel Ugarte (Tupamaros) y Naudy López (Redes).

MUD: Biagio Pirelli. Circuito 2 Luis Parra; Circuito 3 Alejandro Arzola.

Vargas

Psuv: María de García Carneiro.

MUD: José Manuel Olivares.

Zulia

Psuv: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez (Tupamaro), Alciro Mavares (Redes), Lucila Pacheco (PPT) y Damelys Chávez.

MUD: Enrique Márquez.

Fuente: Yosmar Coronado


Este contenido tiene todos los derechos reservados a Globovisión 

 

Te interesaría

Señal en Vivo

Lo más leído